Corrida por los barrios en el centenario de Gimnasia

Corrida por los barrios en el centenario de Gimnasia

 

En la jornada de hoy se realizó la Corrida de los Barrios, de dos distancias 5k y 10k. La actividad fue impulsada por Gimnasia y Esgrima en el marco de su centenario y rememorando la maratón que efectuaban en la década del 40.

Con un gran número de inscriptos y frente al estadio Socios Fundadores, inició la largada a cargo de Eduardo Bernal, un referente del atletismo en la región,  y el reconocido atleta Nazario Araújo, que ambos acompañaron toda la actividad.

Al respecto David Rodriguez, atleta ganador de los 10k, expresó: ”Fue una carrera muy bonita, es emblemática, y estoy contento de quedarme con el primer puesto”. Por su parte, Cintia Pinto, ganadora en damas de los 10k, indicó: “Me venía preparando, fue dura por el calor y viento, y estoy contenta, no esperaba ganarla”.

Cabe mencionar, que la corrida de los 100 años del Verde fue posible gracias a OSDE , NQP radio  99.5, Hans Sachs, Comodoro Corre, Austral Gomas,  aguas Orizon y la Dirección de Tránsito del municipio.

Ganadores por categoría:

5K

Caballeros menos de 40 años

1 Ramiro Vidal

2 Leonardo Leiva

3 Agustín Haro

Damas menos de 40 años

1 Agustina Ruarte

2 Ariana Miño

3 Camila Galván

Caballeros 40 años o más

1 Luis Buttazzi

2 Aldo Fittipaldi

3 Andrés Jara

Damas 40 años o más

1 Marcela Hernández

2 Antonia Garay

3 Cecilia Rasjido

 

10k

Damas 65- 69

1 Sabina Casanova

Caballeros 60-64

1 Roberto Miranda

2 Claudio Benicio

3 Juan Carlos Ayllapan

 

Caballeros 55 – 59

1 Jorge Catalán

2 Jorge Antonio Gimenez

3 Serafín Aybar

 

Caballeros 50 -54

1 Néstor Fabian Romero

2 Alberto Acuña

3 Horacio García

Damas

1 Fabiana Haag

Caballeros 45 -49

1 Héctor Bilbao

2 Claudio Tolosa

3 Fracisco Cañadas

Damas

1 Liliana Almonacid

2 Mariana Vacca Ibarguren

Caballeros 40 – 44

1 Esteban Millahuala

2 Alberto Dosantos

3 Edgardo Gimenez

Damas

1 Rosana Calderero

2 Lourdes Pereira

3 Verónica Gamba

Caballeros 35 – 39

1 David Veuthey

2 Juan Marcos Miliar

3 Juan Marcelo Chicui

Damas

1 Natalia Faisca

2 Sonia Villagrán

3 Natalia Trabol

Caballeros 30 – 34

1 José Luis Mamaní

2 Nicolás Constanzo

3 Juan Pablo Gamboa

Damas

1 Cintia Pinto

2 Laura Ripari

3 Griselda Johmann

Juveniles

1 Lucas Chicui

Mayores Caballeros

1 David Rodriguez

2 Miguel Lincanqueo

3 Gustavo Carrizo

Mayores Damas

1 Andrea Avilez

2 Juliana Brancos

3 María Inés Maliqueo

General Caballeros

1 David Rodriguez

2 Miguel Lincanqueo

3 Gustavo Carrizo

General Damas

1 Cintia Pinto

2 Andrea Ávilez

3 Rosana Calderero

Dejar comentario